INVIAS – Zwei Firmen, eine Vision

INVIAS ist die Bündelung der Kompetenzen der beiden Bündner Unternehmen Zindel United Maienfeld und Uffer AG Savognin, welche die Kernkompetenzen beider Familienunternehmen in einer strategischen und operativen Partnerschaft vereint.

INVIAS tritt als führende Entwicklerin, Planerin und Bauleiterin bei Projekten sowohl im Massivbau und Holzbau als auch bei Sanierungen auf. Andererseits vertreibt INVIAS die verschiedenen QUADRIN-Produkte der Uffer AG.

Diese Vereinigung ermöglicht es, Kunden ganzheitliche Lösungen aus einer Hand zu bieten. Weiter können Synergien genutzt werden und die Bereiche Forschung, Innovation und Nachhaltigkeit sowie energetische Themen vorangetrieben werden.

Invias Team

Töna Rauch

Töna Rauch

Unternehmensleiter Planung/Entwicklung

t.rauch@invias.swiss

+41 79 467 69 69

Patrick Aregger

Patrick Aregger

Mitglied der Geschäftsleitung

p.aregger@invias.swiss

+41 81 554 48 14

Christoffel Coray

Christoffel Coray

Projektleiter

c.coray@invias.swiss

+41 76 487 12 18

Peter Riederer

Peter Riederer

Projektleiter

p.riederer@invias.swiss

+41 81 554 48 03

Peter Rohner

Peter Rohner

Mitglied der Geschäftsleitung

p.rohner@invias.swiss

+41 76 487 12 19

Tanya Kalberer

Tanya Kalberer

Projektleiterin

t.kalberer@invias.swiss

+41 78 628 33 44

Matthias Stamm

Matthias Stamm

Projektleiter

m.stamm@invias.swiss

+41 81 554 48 11

Hanna Müller

Hanna Müller

Hochbauzeichnerin

h.mueller@invias.swiss

+41 81 554 48 06

Friedrich Max Van Berkel

Friedrich Max Van Berkel

Architekt

f.vanberkel@invias.swiss

+41 81 554 48 09

 

Nico Schmid

Nico Schmid

Architekt FH/Bauleiter

n.schmid@invias.swiss

+41 81 554 48 02

Mirco Lietha

Mirco Lietha

dipl. Techniker HF Holzbau

m.lietha@invias.swiss

+41 81 554 48 18

Hans Pleisch

Hans Pleisch

Holzbauplaner

h.pleisch@invias.swiss

+41 81 554 48 12

Aita Bischoff

Aita Bischoff

Projektleiterin

a.bischoff@invias.swiss

+41 81 554 48 21

 

Fabiana Tuzzolino

Fabiana Tuzzolino

Zeichnerin EFZ Architektur

f.tuzzolino@invias.swiss

+41 81 554 48 13

Fabry Forlin

Fabry Forlin

Zeichner EFZ Architektur i.A.

f.forlin@invias.swiss

+41 81 554 48 16

Jérôme Angehrn

Jérôme Angehrn

Architekt FH

j.angehrn@invias.swiss

+41 81 554 48 17

Jan De Marco

Jan De Marco

Praktikant Junior Bauleiter

j.demarco@invias.swiss

+41 81 554 48 19

Corinne Caspar

Corinne Caspar

Leiterin Administration

c.caspar@invias.swiss

+41 81 554 48 00

Armin Jägli

Armin Jägli

Bauingenieur FH

a.jaegli@invias.swiss

+41 81 554 48 20

Diego Casparin

Diego Casparin

Mitglied der Geschäftsleitung

d.casparin@invias.swiss

+41 76 499 91 46

Corsin Battaglia

Corsin Battaglia

Projektleiter

c.battaglia@invias.swiss

+41 79 658 97 80

Robert Guetg

Robert Guetg

Projektleiter/Bauleiter

r.guetg@invias.swiss

+41 79 431 87 14

Jasmin Arpagaus

Jasmin Arpagaus

Zeichnerin EFZ Architektur

j.arpagaus@invias.swiss

+41 79 648 74 20

Johanna Gmeiner

Johanna Gmeiner

Innenarchitektin

j.gmeiner@invias.swiss

+41 76 395 48 32

Seraina Jäger

Seraina Jäger

Zeichnerin EFZ Architektur

s.jaeger@invias.swiss

+41 79 585 25 15

Heinrich Stecher

Heinrich Stecher

Projektleiter

h.stecher@invias.swiss

+41 81 554 48 15

Remo Müggler

Remo Müggler

Zeichner EFZ/Junior Projektleiter

r.mueggler@invias.swiss

+41 79 788 33 61

Noe Hartmann

Noe Hartmann

Zeichnerin EFZ Architektur i.A.

n.hartmann@invias.swiss

+41 81 554 48 00

Linus Hirt

Linus Hirt

Zeichner EFZ Architektur i.A.

l.hirt@invias.swiss

+41 81 554 48 00

Frank Messmer

Frank Messmer

Mitglied der Geschäftsleitung

f.messmer@invias.swiss

+41 81 303 73 25

Blanca Rieder

Blanca Rieder

Freie Mitarbeiterin

Architektin / Baubiologin

 

Organigramm Mitarbeiter

Invias Standorte

Standort Maienfeld

Maienfeld

Industriestrasse 19
7304 Maienfeld
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Standort Savognin

Savognin

Veia Padnal 1
7460 Savognin
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Offene Stellen

Zurzeit sind alle unsere Stellen besetzt. Ihre Initiativbewerbung ist bei uns jederzeit willkommen!

Zertifizierter Partner

Um auch langfristig als kompetenter Baupartner im Markt wahrgenommen zu werden arbeiten wir stetig daran, unser Fachwissen auf dem neusten Stand zu halten und uns weiterzuentwickeln. Dabei erfahren wir Veränderungen nicht nur bei unseren Projekten, sondern auch in unseren Arbeitsprozessen. Wir bleiben auf dem Laufenden und sind offen für Innovationen, nachhaltige Ansätze und neue Produkte.

Wir arbeiten in einem Netzwerk mit Technologie-Leadern aus den Bereichen Bau-, Energie- und Haustechnik zusammen.

Qualität ist uns wichtig!

Dank der stetigen Überprüfung und Kontrolle unseres Managementsystems sichern bzw. verbessern wir laufend die Prozess- und Produktequalität und stärken unsere konkurrenzfähige Position im Baugewerbe.

Unsere Zertifikate:

  • Umweltmanagement ISO 14001:2015
  • Qualitätsmanagement ISO 9001:2015
  • GEAK Expertise

Zertifikat IQNet
Zertifikat SQS Managementsystem

GEAK®
Der sogenannte Gebäudeenergieausweis der Kantone zeigt, wie energieeffizient die Hülle eines Gebäudes ist und wie viel Energie bei der Nutzung benötigt wird. Eingeteilt in verschiedene Klassen von A bis G (A= sehr energieeffizient, G= wenig energieeffizient) kann so schnell herausgefunden werden, wie viel Energie ein Gebäude in punkto Heizung, Beleuchtung und Warmwasser benötigt. Daraus erschliessen sich Hinweise für Verbesserungsmassnahmen um den energetischen Zustand Ihrer Liegenschaft zu steigern.

INVIAS ist ein zertifizierter GEAK-Partner.
Mehr Informationen finden Sie unter www.geak.ch

Invias News

EFH Kirchgasse Chur

In Chur haben wir ein spannendes Umbauprojekt abgeschlossen. Wir durften dabei die Planung und Bauleitung übernehmen. Schaut euch die Vorher-/Nachher-Bilder an, um das Ergebnis zu sehen! Folgenden Arbeiten wurden durchgeführt:

  • Asbestsanierung durch Speztec AG
  • Rückbau und Baumeisterarbeiten durch Zindel + Co. AG
  • Nasszellensanierung und Erneuerung der Sanitärleitungen
  • Umbau Küche
  • Behandlung der Oberflächen (Boden, Türen, Fenster, Wände und Decken)

20.09.2023

Update LOFT ’23

Im Kurpark Davos konnte mit den ersten Bauarbeiten für das neue LOFT ’23 gestartet werden. Entstehen wird ein temporärer Holzbau für die VIP-Hospitality am Spengler Cup Davos. Die Baumaschinen haben bereits mit dem Errichten der Fundamente begonnen, um den Boden zu schützten und Gewichtskonzentrationen auf dem Schotterrasen zu vermeiden. Im Frühling werden die Fundamente wieder bedeckt und begrünt, so dass der Kurpark im Sommer wie gewohnt genutzt werden kann.

Nach der Planungsphase freuen wir uns auf die Umsetzung, insbesondere auf die bevorstehenden Aufrichtarbeiten, wenn das Gebäude langsam Gestalt annimmt.

12.09.2023

Totalsanierung in Davos

Für Erholung und Urlaubsfeeling sorgt diese frisch renovierte Ferienwohnung in Davos bei der wir die Projekt- und Bauleitung übernehmen durften – vielen Dank der Bauherrschaft! Die Wohnung wurde komplett saniert und neu gestaltet. Komfort und modernes Design, kombiniert mit einer warmen und gemütlichen Atmosphäre. Vielleicht die ideale Wahl für deinen nächsten Urlaub?

24.08.2023