INVIAS – Zwei Firmen, eine Vision

INVIAS ist die Bündelung der Kompetenzen der beiden Bündner Unternehmen Zindel United Maienfeld und Uffer AG Savognin, welche die Kernkompetenzen beider Familienunternehmen in einer strategischen und operativen Partnerschaft vereint.

INVIAS tritt als führende Entwicklerin, Planerin und Bauleiterin bei Projekten sowohl im Massivbau und Holzbau als auch bei Sanierungen auf. Andererseits vertreibt INVIAS die verschiedenen QUADRIN-Produkte der Uffer AG.

Diese Vereinigung ermöglicht es, Kunden ganzheitliche Lösungen aus einer Hand zu bieten. Weiter können Synergien genutzt werden und die Bereiche Forschung, Innovation und Nachhaltigkeit sowie energetische Themen vorangetrieben werden.

Invias Team

Töna Rauch

Töna Rauch

Unternehmensleiter Planung/Entwicklung

t.rauch@invias.swiss

+41 79 467 69 69

Patrick Aregger

Patrick Aregger

Projektleiter

p.aregger@invias.swiss

+41 81 554 48 14

Christoffel Coray

Christoffel Coray

Projektleiter

c.coray@invias.swiss

+41 76 487 12 18

Peter Riederer

Peter Riederer

Projektleiter

p.riederer@invias.swiss

+41 81 554 48 03

Peter Rohner

Peter Rohner

Projektleiter Holzbauingenieur

p.rohner@invias.swiss

+41 76 487 12 19

Tanya Kalberer

Tanya Kalberer

Projektleiterin

t.kalberer@invias.swiss

+41 78 628 33 44

Katja Augustin

Katja Augustin

Bauleiterin

k.augustin@invias.swiss

+41 81 554 48 15

Matthias Stamm

Matthias Stamm

Projektleiter/Zeichner

m.stamm@invias.swiss

+41 81 554 48 11

Hanna Müller

Hanna Müller

Hochbauzeichnerin

h.mueller@invias.swiss

+41 81 554 48 06

Friedrich Max Van Berkel

Friedrich Max Van Berkel

Architekt

f.vanberkel@invias.swiss

+41 81 554 48 09

 

Nico Schmid

Nico Schmid

Architekt FH/Bauleiter

n.schmid@invias.swiss

+41 81 554 48 02

Mirco Lietha

Mirco Lietha

dipl. Techniker HF Holzbau

m.lietha@invias.swiss

+41 81 554 48 18

Hans Pleisch

Hans Pleisch

Holzbauplaner

h.pleisch@invias.swiss

+41 81 554 48 12

Severina Mathis

Severina Mathis

Leiterin Administration

s.mathis@invias.swiss

+41 81 554 48 00

Fabiana Tuzzolino

Fabiana Tuzzolino

Zeichnerin EFZ Architektur

f.tuzzolino@invias.swiss

+41 81 554 48 13

Fabry Forlin

Fabry Forlin

Zeichner EFZ Architektur in Ausbildung

f.forlin@invias.swiss

+41 81 554 48 16

Jérôme Angehrn

Jérôme Angehrn

Architekt FH

j.angehrn@invias.swiss

+41 81 554 48 17

Organigramm

Invias Standorte

Hauptsitz

Maienfeld

Industriestrasse 19
7304 Maienfeld
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Zweigniederlassung

Savognin

Veia Padnal 1 7460 Savognin Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Offene Stellen

Zurzeit sind bei uns alle Stellen besetzt.

Zertifizierter Partner

Um auch langfristig als kompetenter Baupartner im Markt wahrgenommen zu werden arbeiten wir stetig daran, unser Fachwissen auf dem neusten Stand zu halten und uns weiterzuentwickeln. Dabei erfahren wir Veränderungen nicht nur bei unseren Projekten, sondern auch in unseren Arbeitsprozessen. Wir bleiben auf dem Laufenden und sind offen für Innovationen, nachhaltige Ansätze und neue Produkte.

Wir arbeiten in einem Netzwerk mit Technologie-Leadern aus den Bereichen Bau-, Energie- und Haustechnik zusammen.

Qualität ist uns wichtig!

Dank der stetigen Überprüfung und Kontrolle unseres Managementsystems sichern bzw. verbessern wir laufend die Prozess- und Produktequalität und stärken unsere konkurrenzfähige Position im Baugewerbe.

Unsere Zertifikate:

  • Umweltmanagement ISO 14001:2015
  • Qualitätsmanagement ISO 9001:2015
  • GEAK Expertise

Zertifikat IQNet
Zertifikat SQS Managementsystem

GEAK®
Der sogenannte Gebäudeenergieausweis der Kantone zeigt, wie energieeffizient die Hülle eines Gebäudes ist und wie viel Energie bei der Nutzung benötigt wird. Eingeteilt in verschiedene Klassen von A bis G (A= sehr energieeffizient, G= wenig energieeffizient) kann so schnell herausgefunden werden, wie viel Energie ein Gebäude in punkto Heizung, Beleuchtung und Warmwasser benötigt. Daraus erschliessen sich Hinweise für Verbesserungsmassnahmen um den energetischen Zustand Ihrer Liegenschaft zu steigern.

INVIAS ist ein zertifizierter GEAK-Partner.
Mehr Informationen finden Sie unter www.geak.ch

Engagement

Mit viel Freude und grossem Stolz dürfen wir verschiedenste Sportlerinnen und Sportler aus der Region unterstützen.
Für Ihre Karriere wünschen wir nur das Beste und vor allem viel Erfolg! Zurzeit unterstützen wir folgende Sportler/innen:

Armon Orlik

„Seit 2007 bin ich mit Leib und Seele, und motiviert bis unter die Haarspitzen Sennenschwinger.“ So beschreibt sich der gebürtige Maienfelder Armon Orlik. Den ersten Kranz gewann er am Zürcher Kantonalschwingfest 2013 – viele weitere sollen noch folgen. Wir wünschen ihm für Erfolg für seine Zukunft!

Armon Orlik

Fotos Werner Schärer

 

Invias News

Moon&Stars Festival

Das Moon&Stars Festival in Locarno ist zurück – und das strahlender als je zuvor! Super tolle Acts auf einer super coolen Bühne, die wir neu einkleiden durften. Von der Idee am Schreibtisch bis zum echten Hingucker an diesem wunderbaren Event. Schön war’s, danke Moon&Stars!

12.08.2022

 

Neubau Einfamilienhaus

In Maienfeld entsteht ein neues Einfamilienhaus – und das an wunderbarer Lage! Das Besondere daran: Das Haus wurde von der Bauherrschaft ganz persönlich, Franziska Lüthi, geplant. Wir dürfen sie mit der Bauleitung unterstützen. Das Haus wurde bereits aufgerichtet und der Unterlagsboden wird heute gegossen. Danach geht’s ruckzuck und dann folgt schon der Innenausbau!

11.07.2022

Herzlichen Glückwunsch!

Unsere Lernende, Fabiana, hat ihre LAP mit Bravur bestanden. Herzlichen Glückwunsch! Wir sind stolz auf dich und freuen uns sehr, dich weiterhin in unserem Team zu haben. Auf einen erfolgreichen Start in den „Ernst des Lebens“ – obwohl, bei uns gibts durchaus auch das eine oder andere Spässchen zwischendurch!

27.06.2022

 

Zum Newsarchiv