INVIAS – Zwei Firmen, eine Vision

INVIAS ist die Bündelung der Kompetenzen der beiden Bündner Unternehmen Zindel United Maienfeld und Uffer AG Savognin, welche die Kernkompetenzen beider Familienunternehmen in einer strategischen und operativen Partnerschaft vereint.

INVIAS tritt als führende Entwicklerin, Planerin und Bauleiterin bei Projekten sowohl im Massivbau und Holzbau als auch bei Sanierungen auf. Andererseits vertreibt INVIAS die verschiedenen QUADRIN-Produkte der Uffer AG.

Diese Vereinigung ermöglicht es, Kunden ganzheitliche Lösungen aus einer Hand zu bieten. Weiter können Synergien genutzt werden und die Bereiche Forschung, Innovation und Nachhaltigkeit sowie energetische Themen vorangetrieben werden.

Invias Team

Töna Rauch

Töna Rauch

Unternehmensleiter Planung/Entwicklung

t.rauch@invias.swiss

+41 79 467 69 69

Patrick Aregger

Patrick Aregger

Mitglied der Geschäftsleitung

p.aregger@invias.swiss

+41 79 240 06 21

Christoffel Coray

Christoffel Coray

Projektleiter

c.coray@invias.swiss

+41 76 487 12 18

Peter Riederer

Peter Riederer

Mitglied der Geschäftsleitung

p.riederer@invias.swiss

+41 79 878 27 95

Peter Rohner

Peter Rohner

Mitglied der Geschäftsleitung

p.rohner@invias.swiss

+41 76 487 12 19

Matthias Stamm

Matthias Stamm

Projektleiter

m.stamm@invias.swiss

+41 76 570 48 11

Hanna Müller

Hanna Müller

Hochbauzeichnerin

h.mueller@invias.swiss

+41 81 554 48 06

Friedrich Max Van Berkel

Friedrich Max Van Berkel

Architekt

f.vanberkel@invias.swiss

+41 81 554 48 09

 

Nico Schmid

Nico Schmid

Architekt FH/Bauleiter

n.schmid@invias.swiss

+41 76 470 48 02

Mirco Lietha

Mirco Lietha

dipl. Techniker HF Holzbau

m.lietha@invias.swiss

+41 76 561 93 16

Hans Pleisch

Hans Pleisch

Holzbauplaner

h.pleisch@invias.swiss

+41 81 554 48 12

Fabiana Tuzzolino

Fabiana Tuzzolino

Zeichnerin EFZ Architektur

f.tuzzolino@invias.swiss

+41 81 554 48 13

Fabry Forlin

Fabry Forlin

Zeichner EFZ Architektur i.A.

f.forlin@invias.swiss

+41 81 554 48 16

Jérôme Angehrn

Jérôme Angehrn

Architekt FH

j.angehrn@invias.swiss

+41 81 554 48 17

Jan De Marco

Jan De Marco

Junior Bauleiter

j.demarco@invias.swiss

+41 76 375 84 33

Corinne Caspar

Corinne Caspar

Leiterin Administration

c.caspar@invias.swiss

+41 81 554 48 08

Armin Jägli

Armin Jägli

Bauingenieur FH

a.jaegli@invias.swiss

+41 81 554 48 20

Diego Casparin

Diego Casparin

Mitglied der Geschäftsleitung

d.casparin@invias.swiss

+41 76 499 91 46

Corsin Battaglia

Corsin Battaglia

Projektleiter

c.battaglia@invias.swiss

+41 79 658 97 80

Robert Guetg

Robert Guetg

Projektleiter/Bauleiter

r.guetg@invias.swiss

+41 79 431 87 14

Seraina Jäger

Seraina Jäger

Zeichnerin EFZ Architektur

s.jaeger@invias.swiss

+41 81 554 48 23

Heinrich Stecher

Heinrich Stecher

Projektleiter

h.stecher@invias.swiss

+41 76 456 48 15

Remo Müggler

Remo Müggler

Zeichner EFZ/Junior Projektleiter

r.mueggler@invias.swiss

+41 79 788 33 61

Noe Hartmann

Noe Hartmann

Zeichnerin EFZ Architektur i.A.

n.hartmann@invias.swiss

+41 81 554 48 00

Linus Hirt

Linus Hirt

Zeichner EFZ Architektur i.A.

l.hirt@invias.swiss

+41 81 554 48 22

Blanca Rieder

Blanca Rieder

Freie Mitarbeiterin

Architektin / Baubiologin

Florian Sidjanski

Florian Sidjanski

Standortleiter Zürich

f.sidjanski@invias.swiss

+41 79 504 59 24

Hansueli Kaufmann

Hansueli Kaufmann

Bauleiter

h.kaufmann@invias.swiss

+41 76 304 51 60

Iris Mähr

Projekt- und Bauleitungsassistenz

i.maehr@invias.swiss

+41 81 554 48 25

Mirco Rogenmoser

Mirco Rogenmoser

Zeichner EFZ Architektur

m.rogenmoser@invias.swiss

+41 81 554 48 05

Lukas Kälin

Lukas Kälin

Projektleiter

l.kaelin@invias.swiss

+41 79 354 45 82

Isabelle Bärtsch

Isabelle Bärtsch

Architektin

i.baertsch@invias.swiss

+ 41 81 554 48 26

 

Invias Standorte

Standort Maienfeld

Maienfeld

Industriestrasse 19
7304 Maienfeld
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Standort Savognin

Savognin

Veia Padnal 1
7460 Savognin
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Standort Zürich

Zürich

Mühlebachstrasse 162/164
8008 Zürich
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

Standort Davos

Davos

Promenade 85
7270 Davos Platz
Schweiz
 Anfahrtsplan

 info@invias.swiss

 +41 81 554 48 00

OFFENE STELLEN

Wir sind ein in der Süd-Ostschweiz tätiges Unternehmen mit Hauptsitz in Maienfeld und einer Zweigniederlassung in Savognin und Zürich. Unsere Unternehmensgruppe ist in den Bereichen Baugewerbe, Holzbau, Projektentwicklung, Planung, GU/TU und Energie tätig. 

Wir suchen per sofort oder nach Vereinbarung offene und teamorientierte Persönlichkeiten als

ZEICHNER:IN FACHRICHTUNG ARCHITEKTUR 80 – 100%

Savognin

ARCHITEKT:IN 100%

Zürich, Savognin

HOLZBAUINGENIEUR:IN / BAUINGENIEUR:IN 80 – 100%

Maienfeld, Zürich

PROJEKTLEITER:IN 100%

Maienfeld, Savognin, Zürich

 

Mach dir ein Bild: Das könnte dein Arbeitsplatz sein.

Zertifizierter Partner

Um auch langfristig als kompetenter Baupartner im Markt wahrgenommen zu werden arbeiten wir stetig daran, unser Fachwissen auf dem neusten Stand zu halten und uns weiterzuentwickeln. Dabei erfahren wir Veränderungen nicht nur bei unseren Projekten, sondern auch in unseren Arbeitsprozessen. Wir bleiben auf dem Laufenden und sind offen für Innovationen, nachhaltige Ansätze und neue Produkte.

Wir arbeiten in einem Netzwerk mit Technologie-Leadern aus den Bereichen Bau-, Energie- und Haustechnik zusammen.

Qualität ist uns wichtig!

Dank der stetigen Überprüfung und Kontrolle unseres Managementsystems sichern bzw. verbessern wir laufend die Prozess- und Produktequalität und stärken unsere konkurrenzfähige Position im Baugewerbe.

Unsere Zertifikate:

  • Umweltmanagement ISO 14001:2015
  • Qualitätsmanagement ISO 9001:2015
  • GEAK Expertise

Zertifikat IQNet
Zertifikat SQS Managementsystem

GEAK®
Der sogenannte Gebäudeenergieausweis der Kantone zeigt, wie energieeffizient die Hülle eines Gebäudes ist und wie viel Energie bei der Nutzung benötigt wird. Eingeteilt in verschiedene Klassen von A bis G (A= sehr energieeffizient, G= wenig energieeffizient) kann so schnell herausgefunden werden, wie viel Energie ein Gebäude in punkto Heizung, Beleuchtung und Warmwasser benötigt. Daraus erschliessen sich Hinweise für Verbesserungsmassnahmen um den energetischen Zustand Ihrer Liegenschaft zu steigern.

INVIAS ist ein zertifizierter GEAK-Partner.
Mehr Informationen finden Sie unter www.geak.ch